LOS 12 INTENDENTES RADICALES DE TANDIL > MAY 02   

Recordamos a los 12 intendentes radicales que gobernaron ‪#‎Tandil‬ al servicio de la comunidad, con capacidad, compromiso, respeto por la constitución y gran honestidad.

- Juan Bautista de la Canal

- Eduardo B. R. Frers
Elegido por el Concejo Deliberante.
2-1-1897 al 2-1-1899

- Raimundo Piñero
Elegido por el Concejo Deliberante
2-1-1899 al 2-1-1900
2-1-1902 al 2-1-1904

- Federico Demarchi
Elegido por el Concejo Deliberante.
2-1-1900 al 2-1-1901
2-1-1901 al 2-1-1902
2-1-1904 al 27-4-1904

- José A. Cabral
Comisionado en Tandil
5-8-1917 al 5-5-1918

- Esteban Maritorena
Elegido por el Concejo Deliberante.
5-5-1918 al 31-12-1919
31-12-1919 al 31-12-1921
17-9-1923 al 5-1-1924

- Alfredo Martínez
Elegido por el Concejo Deliberante
30-12-1921 al 17-9-1923

- Miguel Antonena
Elegido por el Concejo Deliberante
21-1-1924 al 8-1-1926

- Nicasio Sánchez
Elegido por el Concejo Deliberante
6-3-1926 al 19-8-1927

- José Emilio Lunghi
Elegido por votación directa por los ciudadanos de Tandil.
12-10-1963 al 28-6-1966

- Américo Reynoso
Elegido por voto directo de la ciudadanía de Tandil.
10-12-1983 al 10-12-1987

- Miguel Ángel Lunghi
Elegido por voto directo de la ciudadanía de Tandil.
10-12-2003 al 2007
10-12-2007 al 10-12-2011
10-12-2011 en ejercicio de su mandato hasta el 10-12-2015
VOLVER   
INTENDENTE MIGUEL LUNGHI
JUVENTUD RADICAL COMITE NACIONAL
JUVENTUD RADICAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES
MESA NACIONAL FRANJA MORADA
MUNICIPIO DE TANDIL
UCR COMITE NACIONAL